Слово епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта
в день памяти апостола Иоанна Богослова
Храм св. ап. Иоанна Богослова, г. Смоленск, 21.05.2010 г.
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, я всех вас поздравляю с днем памяти святого апостола Иоанна Богослова, с престольным праздником сего святого храма. Из церковного Предания православная Церковь усвоила за святым евангелистом Иоанном Богословом одно очень важное наименование, которое дает нам исчерпывающий ответ о жизни самого святого апостола Иоанна.
Церковь называет этого удивительного человека апостолом любви, потому что через Евангелие и полученное от Господа в тайных видениях богодухновенное Откровение о грядущих судьбах Церкви и всего мира он доносит до нас важную и значимую мысль, основание нашей жизни, самый главный закон нашей жизни, который предельно кратко сам изложил: Бог есть любовь. И на этом законе жизни строится все наше бытие, им оправдывается наша жизнь, он придает смысл и нашему покаянию и исправлению. Ибо если бы Бог не был любовью, если бы милосердие Божие не коснулось человеческой жизни, то тогда сама человеческая жизнь была бы невозможна. Любовью Бог сотворил мир видимый и невидимый, любовью Бог сотворил самого человека, любовью Бог животворит каждого из нас. И через свои откровения и богодухновенные писания святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, который сам был целиком наполнен творческой, деятельной, смелой и решительной любовью, доносит до нас это главное оправдание жизни – закон любви.
Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, как его еще называют друг Христов, был одним из любимых учеников Спасителя не потому, что имел какую-то особую силу или призвание, но потому что сам с особою силою отозвался на призвание Божие. Чем искреннее и глубже человек отзывается на призвание Божие, тем больше Бог действует в самом человеке. Проще говоря, насколько сам ты открыл окно в своей комнате, столько света Божия в него и проникнет. Не потому что Бог не может достигнуть самых темных уголков твоей жизни из-за своей слабости, но потому что мы свободны, и через нашу свободу в нас действует Господь.
Святой Иоанн Богослов всецело пред Богом открыл свою душу, свою юность. Сохранив чистоту, он всецело свою жизнь, как дар, который получил от Бога, препоручил Творцу. Поэтому Господь ему и много дал. Ибо кто может много возлюбить, того Господь и много любит; кто может сам много простить, тому и Господь много прощает; кто может сам много надеяться и верить, тому и Господь много подает, веря человеку, вверяя ему таланты и Свое благословение.
Иногда говорят, что в нынешней жизни, которая целиком и полностью состоит уж точно, казалось бы, не из закона любви, а из закона выживания, самосохранения, борьбы за более удобное место в жизни, только те, кто имеет острые зубы и кулаки, могут чего-то добиться. Это ложь, которою некоторые наполняют свое сердце, но при этом гибнут, потому что эта ложь, как яд, не способна к жизни, а, напротив, отравляет все существо человеческой жизни. И вот пример подлинной силы в святом апостоле и евангелисте Иоанне Богослове.
Он не был человеком, который переступал через других в достижении своей цели. Он сам стремился к Богу, но никогда в этом стремлении не пробегал мимо упавшего нуждающегося человека. Он сам стремился к свету, но никогда не заслонял этот свет для других. Это очень важно. Он сам стремился к источнику жизни, но прежде предлагал испить тому, кто сейчас больше нуждается в этом милосердии Божием.
В житии святого апостола Иоанна есть удивительный случай, когда он бегал за своим учеником, который бросил своего наставника, предал его, уклонился в разбойническую жизнь. И старец бежал за ним и молил, чтобы тот остановился, до тех пор, пока ему хватало сил, чтобы донести до этого заблудшего юноши живительную влагу милосердия Божия. Сказать человеку, который попал в тяжелые обстоятельства, самые важные слова: не отчаивайся, - сколько можешь, веруй, и Бог тебе все подаст! Только не отчаивайся, не позволяй мысли о том, что Бог тебя оставил, царствовать в твоей жизни, потому что это неправда. Вот посмотри на Крест и распятого на нем Христа Спасителя. Бог не оставил тебя, Он на кресте проливает за тебя Свою Божественную кровь. Страдая, желает тебе не смерти, как грешнику, но ожидает от тебя обращения, покаяния. Апостол и евангелист Иоанн Богослов именно так и проповедовал, и законом любви была наполнена и его жизнь.
И сегодня, когда мы празднуем день его светлой памяти, когда молимся ему, когда вспоминаем удивительное чудо, которое ежегодно совершается на могиле святого апостола: из могилы исходит тонкий прах, взяв который верующие во Христа люди получают исцеления. В этот день, когда мы собираемся в храме, посвященном святому апостолу любви, мы горячо помолимся, чтобы дар любви, глубокая сила любви, удивительная, питательная река милосердия Божией любви была бы в нас.
Помолимся о том, чтобы любовь в нас была живой, т.е. действенной. Чтобы, по слову апостола, она не завидовала, не проклинала, не искала своего, не радовалась бы неправде, а сорадовалась бы истине, всему верила, всего надеялась, как говорит апостол Павел о любви. Помолимся о том, чтобы живущая в нас любовь всего надеялась. Чтобы через эту любовь мы становились бы более сильными и свободными, могли бы помогать тем, кто немощен и одинок. Чтобы через эту силу любви мы могли бы и сами прийти к Богу, но не одни, а с теми, которых подлинно любим и ради которых готовы жизнь свою отдать.
С особой радостью мне бы хотелось сказать, что мы молимся в стенах одного из древнейших храмов нашей святой Смоленщины, в храме XII века, в котором молились наши предки, в котором они верили в силу любви и ею прощали своих врагов и силою любви вставали даже когда тяжкий грех приковывал их к одру болезни. Слава Богу, что мы имеем возможность не только молиться здесь, но всем своим существом чувствовать здесь благодатное присутствие Божие. Наши предки молились здесь о будущем, и вот теперь это будущее – мы с вами. Поэтому помолимся о упокоении и основателей, и строителей славного града Смоленска, древней Смоленской земли, о князьях, строивших здесь церкви, о епископах, которые эти церкви освящали, о священниках, которые служили в них, о народе Божием, который едиными устами и единым сердцем воздавал благодарение Господу и Спасителю Христу.
Призываю на всех вас Божие благословение и желаю крепости духовной и телесных сил.
|